ALCOBENDAS Y PARLA ACOGERÁN DOS SECTORES NACIONALES INFANTILES

ALCOBENDAS Y PARLA ACOGERÁN DOS SECTORES NACIONALES INFANTILES

14/05/2019

El Pabellón de los Sueños de Alcobendas y el Javier Castillejo de Parla acogerán dos de los sectores infantiles nacionales.  Los mejores equipos de España se dividirán en ocho grupos, repartidos en sendas sedes, para luchar durante el fin de semana del 23 al 26 de mayo por una de las plazas que dan acceso a la Fase Final del Campeonato de España, que se disputará del 5 al 9 de junio.

Sector A (Gijón) | R.G.C. Covadonga - Grupo IMQ / A.D. Carballal / Beltzagorri 2005 / Balonmano Delicias
Sector B (Aranda de Duero) | Grupo I | Zarazpe Pulpo K.E. / PAN Moguer / Moral Cayuela Villa de Aranda | Grupo II | Balonmano Culleredo / C.D. Iplacea
Sector C (Zarautz) | Amenabar ZKE / Knet Calasancio / Handbol Bordils Blanc / Aula Europa Camargo
Sector D (Pamplona) | Grupo I | Urdaneta / C.E.E. Eldense / Anaitasuna | Grupo II | Barça Lassa / Balonmano Moncayo
Sector E (Alcobendas) | Grupo I | Clínica Dental Torres Antequera / P.D.N. Gáldar / Academia Alcobendas | Grupo II | C.H. Mata de Jonc / Unió Esportiva Sarriá
Sector F (Villafranca de los Caballeros) | Grupo I | C.P. Paideuterion / Bahía de Almería / EDM Villafranca | Grupo II | Balonmano Porriño / Balonmano Elche
Sector G (Málaga) | Grupo I | Balonmano Real / Balonmano Mislata / Maristas Málaga | Grupo II | Maristas Cartagena / Cátedra 70 Malagón
Sector H (Telde) | Balonmano Rocasa / Balonmano Leganés / Colegio San Agustín / Handbol Palautordera Salicru

La distribución de los sectores en categoría infantil femenina es la siguiente:

Sector A (Vigo) | Grupo I | C.D. Vallecas / Uribe Urduliz / A.D. Carballal | Grupo II | Oviedo Balonmano Femenino / Balonmano Zamora
Sector B (Camargo) | Grupo I | Balonmán Cangas / Moya Tilover / HBC'74 Construcciones Saypa | Grupo II | Kukullaga Etxebarri / Liberbank Gijón
Sector C (Valladolid) | Grupo I | Cafetería Tato Lavadores / Colegio San Agustín / Hand Vall | Grupo II | Academia Alcobendas / Trapaia Pulpo K.E.
Sector D (Uharte) | Grupo I | Oyonesa Rioja Alavesa / Aloña Mendi / Balonmano Uharte | Grupo II | Balonmano Colores / Joventut Handbol Mataró
Sector E (Sant Joan Despí) | Grupo I | Handbol Mislata / Balonmano Roquetas / Handbol Sant Joan Despí | Grupo II | Secar de la Real / Malkaitz Eskubaloia
Sector F (Parla) | Grupo I | Balonmano San Serván / Club Handbol Ascó / Core Global Parla | Grupo II | Montequinto Mosa Peugeot / Tahiche Azul
Sector G (Onda) | Grupo I | Balonmano Águilas / Maravillas Benalmádena / Amics Onda | Grupo II | Oar Gràcia Sabadell / Pozuelo de Calatrava
Sector H (Córdoba) | Grupo I | Balonmano Real / Herencia Quijote / Smurfit Kappa Córdoba | Grupo II | Polanens Santa Pola / EDM Calamonte

Usamos cookies propias y de terceros para analizar sus hábitos de navegación. Para continuar navegando es necesario que acepte su uso.

OK | Política de cookies