JORNADAS DE TECNIFICACIÓN NACIONAL EN SORIA Y BURGOS

JORNADAS DE TECNIFICACIÓN NACIONAL EN SORIA Y BURGOS

13/06/2018

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha publicado las convocatorias para realizar las Jornadas de Tecnificación Nacional este verano. Soria será el lugar elegido para celebrar estas concentraciones, que supondrán el punto de partida para la generación 2004.

Las Jornadas de Tecnificación Nacional en categoría masculina se celebrarán del 10 al 15 de julio en la capital soriana, y contará con 40 jugadores:

  • Portería | David Rodríguez (GAB Jaén), Alejandro González (Ciudad de Algeciras), Abián Rodríguez (C.D. Grubalgal), Jairo Argüeso (Ademar León), Aitor Martínez (F.C. Barcelona Lassa), David Guzmán (C.B. Leganés).
  • Central | Xavier Masot (F.C. Barcelona Lassa), Ignacio Fernández (iKasa Balonmano Madrid).
  • Lateral Izquierdo | Jorge Sánchez (C.D. Urci Almería), Luis Amaya (Los Dólmenes), Diego Rey (Gijón Jovellanos), Ezequiel Conde (Balonmano Remudas), Javier Moreno (Cátedra 70), Ismael Bendres (F.C. Barcelona Lassa), David Garayoa (Lagunak).
  • Lateral Derecho | Pablo Borreguero (Balonmano Viso), Pedro Alriols (Balonmano Calasanz), Héctor Póveda (Hispanitas Petrer), Mario Díaz (Chinijos de Costa Teguise), Gael Blanco (Balonmano Luceros), Marcos Cecilia (Base Villaverde), Alberto Donallo (C.B. Leganés), Jorge Ramírez (iKasa Balonmano Madrid).
  • Primeras Líneas | Alejandro Pisonero (Atlético Valladolid), Óscar Grau (F.C. Barcelona Lassa), Seke Gallart (F.C. Barcelona Lassa), David Rueda (C.B. Leganés).
  • Extremo Izquierdo | Mario Nicolás Hernández (Dominicos Zaragoza), Jorge Escandón (Gijón Jovellanos), Ian Barrufet (F.C. Barcelona Lassa), Iñaki Feijóo (iKasa Balonmano Madrid).
  • Extremo Derecho | Alejandro Cárceles (Balonmano Bailén), David González (Prado Marianistas), Iván Cepero (F.C. Barcelona Lassa).
  • Pivote | Martín Pacheco (Balonmano Barbate), Rodrigo Noah Bahamonde (Maristas Auseva), José Alberto Gutiérrez (A.D. El Covón), Víctor Romero (KH-7 Granollers), Marcos Montiel (F.C. Barcelona Lassa), Josu Arzoz (Balonmano Ardoi).

Acto seguido se celebrarán las Jornadas de Tecnificación Nacional en categoría femenina, concretamente del 15 al 20 de julio. En Soria se concentrarán 44 jugadoras:

  • Portería | Lorena Serrano (Ciudad de Algeciras), Raquel del Carmen Cabezas (Balonmano Gijón), Aida Fernández (Siero Deportivo), Sabina Mínguez (Handbol Mislata), Laura Garnacho (Hand Vall Valladolid), Paula Simo (Handbol Ribes), Lucía Hierro (Virgen de Europa), Naroa Zabala (Bidasoa Irún).
  • Central | Noelia García (Concepción), Lucía Laguna (C.B. Parla), Mara Galán (Anaitasuna), Paula Molano (C.B. Kukullaga).
  • Lateral Izquierdo | Claudia Juan (Levante U.D. Marni), Carla Hernández (Puerto del Carmen), Lucía Andrea Batista (Caima Fuerteventura), Carmen Arroyo (Balonmano Manzanares), Lucía Parro (Hand Vall Valladolid), Paula Pérez (Handbol Sant Quirze), Ester Somaza (Fundación Handbol Roquerol), Lucía Expósito (Balonmano Sanse), Soraya Bouhout (Ramón y Cajal).
  • Lateral Derecho | Eva Calzado (Málaga Norte), Alba María González (Balonmano Montequinto), Candela Galíndez (Balonmano Morvedre), Iranzu Egozkue (Anaitasuna).
  • Extremo Izquierdo | Lorena Caler (Balonmano Dama de Baza), Alba Prado (Siero Deportivo), María Carrillo (Agustinos Alicante), Paula Castro (Hand Vall Valladolid), Sara Hernández (C.B. Parla), Ane Valero (C.B. Kukullaga).
  • Extremo Derecho | Elena Iglesias (Balonmano Gijón), Rosana Montesdeoca (Valsequillo), Silke Calvo (Club Handbol Esplugues), Uxue Morentin (Anaitasuna), Ainara Maroto (C.B. Kukullaga), Ugazi Manterola (Zarautz K.E.).
  • Pivote | Sara de Castro (Balonmano Gijón), Gema Zuloaga (C.B. Camargo), María Sáez (Balonmano Pereda), María Serra (Club Handbol Vilamajor), Lorena Mauleón (Balonmano Oyón). Naroa de Diego (C.B. Kukullaga), Irune Herrero (Atlético Basauri).

BURGOS ACOGE A LA GENERACIÓN 2002-2003

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha publicado la convocatoria para realizar las Jornadas de Tecnificación Nacional para la generación 2002-2003, que se celebrarán del 23 al 28 de julio en Burgos.

La lista de 30 jugadoras está integrada por:

  • Portería | Elvira Villarreal (A.D. La Jota), Ana Granda (Siero Deportivo), Aina Gómez (Felmar La Roca), Ainhoa Larrañaga (Pulpo K.E.).
  • Central | Kenya Casia (iKasa Balonmano Madrid).
  • Lateral Izquierdo | Claudia Marchesi (Ciudad de Algeciras), Bárbara Piñeira (Colegio Maravillas Benalmádena), Aitana Yugueros (Handbol Mislata), Nuria Herráez (Levante U.D. Marni), Nuria Fontcouberta (Felmar La Roca), Alba Vega (Base Villaverde), Garazi Etxalar (Erreka).
  • Lateral Derecho | Aroa Casia (iKasa Balonmano Madrid), Nerea Guerra (Caima Fuerteventura).
  • Extremo Izquierdo | Suhana Bayonas (Balonmano Picassent), Naiara Rubira (Handbol Mislata), Lisa Oppedal (Mare Nostrum Torrevieja), Julia Nuez (Handbol Sant Vicenç), Maialen Erro (Malkaitz).
  • Extremo Derecho | Jessica Ojeda (Cajasur Córdoba), María Rodríguez (Elda Prestigio), Lucía Candela Olivier (Barrilla Puerto del Carmen), Natalia Bassa (Club Handbol Garbí).
  • Pivote | Alma Góngora (Colegio Maravillas Benalmádena), Ana Azagra (Balonmano Colores), Almudena Gutiérrez (Balonmano Solúcar), Irene Botella (Elda Prestigio), Noa Jiménez (Balonmano Rocasa), Paula Dueñas (Felmar La Roca), Alba Moreno (Lagunak).

 Foto: RFEBM 

Usamos cookies propias y de terceros, para analizar sus hábitos de navegación. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Política de cookies