BOLETÍN DIGITAL Nº 13

Todos los datos de la jornada para descargar

  ¡Ya puedes verlo pinchando aquí!

NUEVA PUBLICACIÓN TÉCNICA EN EL ÁREA DE FORMACIÓN

Firmada por el entrenador madrileño Ignacio Torrescusa sobre el trabajo de Fuerza

  ¡Puedes consultarlas todas aquí!

20/01/2020 18:30
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA femenino, PRIMERA CADETE FEMENINA - J6

ACADEMIA BM ALCOBENDAS ACADEMIA BM ALCOBENDAS 28
MADRID BASE VILLAVERDE MADRID BASE VILLAVERDE 31

19/01/2020 20:00
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA masculino, PRIMERA TERRITORIAL MASCULINA - J12

BALONMANO MOSTOLES BALONMANO MOSTOLES 30
BM COSLADA BM COSLADA 22

19/01/2020 20:00
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA masculino, PRIMERA CADETE MASCULINA - J12

MARAVILLAS MARAVILLAS 39
CORAZONISTAS CORAZONISTAS 25

19/01/2020 19:45
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA masculino, SEGUNDA TERRITORIAL MASCULINA - J12

SAN FERNANDO PADRE PIQUER SAN FERNANDO PADRE PIQUER 19
AD BM VILLAVICIOSA DE ODON AD BM VILLAVICIOSA DE ODON 24

19/01/2020 19:30
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA masculino, SEGUNDA NACIONAL MASCULINA - J12

BACOVI BACOVI 23
CORE GLOBAL BM PARLA CORE GLOBAL BM PARLA 25

19/01/2020 19:30
CAMPEONATO ESTATAL DE LIGA, PRIMERA ESTATAL MASCULINA - J16

CD IPLACEA CD IPLACEA 22
BM MALAGA BM MALAGA 22

19/01/2020 19:30
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA femenino, SEGUNDA JUVENIL FEMENINA - J10

BM TORREJON BM TORREJON 36
BM AZUQUECA BM AZUQUECA 11

19/01/2020 19:15
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA masculino, TERCERA TERRITORIAL MASCULINA - J12

TAJAMAR TAJAMAR 26
BM COSLADA BM COSLADA 26

19/01/2020 19:15
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA masculino, TERCERA TERRITORIAL MASCULINA - J12

BM TORREJON BM TORREJON 36
FOMENTO ALUMNI FOMENTO ALUMNI 25

19/01/2020 19:00
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA masculino, SEGUNDA NACIONAL MASCULINA - J12

VIRGEN DE EUROPA VIRGEN DE EUROPA 24
MARAVILLAS MARAVILLAS 30

19/01/2020 19:00
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA masculino, SEGUNDA CADETE MASCULINA - J1

AD BALONMANO VILLAVICIOSA DE ODON AD BALONMANO VILLAVICIOSA DE ODON 32
BM TORREJON BM TORREJON 26

19/01/2020 18:30
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA masculino, PRIMERA JUVENIL MASCULINA - J13

IKASA BM MADRID IKASA BM MADRID 22
ACADEMIA BM ALCOBENDAS ACADEMIA BM ALCOBENDAS 29

19/01/2020 18:30
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA masculino, TERCERA TERRITORIAL MASCULINA - J12

BALONMANO MOSTOLES BALONMANO MOSTOLES 17
CD VALLECAS CD VALLECAS 32

19/01/2020 18:30
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA masculino, SEGUNDA CADETE MASCULINA - J1

MARAVILLAS B MARAVILLAS B 36
BALONMANO LEGANES BALONMANO LEGANES 26

19/01/2020 18:15
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA femenino, PRIMERA NACIONAL FEMENINA - J9

SERVI-CASA BM TORREJON SERVI-CASA BM TORREJON 16
VIRGEN DE EUROPA VIRGEN DE EUROPA 24

19/01/2020 18:00
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA masculino, VETERANOS - J8

BM CIUDAD DE ALCORCON BM CIUDAD DE ALCORCON 18
MIRASIERRA BM MIRASIERRA BM 30

19/01/2020 17:30
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA masculino, PRIMERA JUVENIL MASCULINA - J13

BACOVI BACOVI 28
BALONMANO LEGANES BALONMANO LEGANES 29

19/01/2020 17:15
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA masculino, SEGUNDA JUVENIL MASCULINA - J11

TAJAMAR TAJAMAR 30
BM DAGANZO BM DAGANZO 27

19/01/2020 17:00
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA masculino, PRIMERA TERRITORIAL MASCULINA - J12

OSUNA MADRID OSUNA MADRID 28
CMU CHAMINADE CMU CHAMINADE 25

19/01/2020 17:00
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA femenino, PRIMERA JUVENIL FEMENINA - J11

CONCEPCION CONCEPCION 20
ACADEMIA BM ALCOBENDAS ACADEMIA BM ALCOBENDAS 30

19/01/2020 17:00
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA masculino, SEGUNDA JUVENIL MASCULINA - J11

VIRGEN DE EUROPA VIRGEN DE EUROPA 40
RECUERDO RECUERDO 18

19/01/2020 16:30
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA femenino, SEGUNDA JUVENIL FEMENINA - J10

CORAZONISTAS CORAZONISTAS 14
C.D.E. DISTRITO 21 C.D.E. DISTRITO 21 18

19/01/2020 16:00
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA femenino, SEGUNDA NACIONAL FEMENINA - J9

BALONMANO LEGANES BALONMANO LEGANES 27
QUENTAL BM PINTO QUENTAL BM PINTO 13

19/01/2020 16:00
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA masculino, SEGUNDA CADETE MASCULINA - J1

ACADEMIA BM ALCOBENDAS ACADEMIA BM ALCOBENDAS 38
BM COSLADA BM COSLADA 26

19/01/2020 13:30
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA masculino, PRIMERA JUVENIL MASCULINA - J13

MADRID BASE VILLAVERDE MADRID BASE VILLAVERDE 26
CLUB BALONMANO APOSTOL SANTIAGO ARANJUEZ (CBASA) CLUB BALONMANO APOSTOL SANTIAGO ARANJUEZ (CBASA) 30

19/01/2020 13:30
CAMPEONATO ESTATAL DE LIGA, PRIMERA ESTATAL MASCULINA - J16

CORAZONISTAS CORAZONISTAS 22
BM MARACENA LA ESQUINITA DE JAVI BM MARACENA LA ESQUINITA DE JAVI 33

19/01/2020 13:30
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA femenino, PRIMERA JUVENIL FEMENINA - J11

BM GETASUR BM GETASUR 26
BM COSLADA BM COSLADA 24

19/01/2020 13:00
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA masculino, SEGUNDA NACIONAL MASCULINA - J12

ACADEMIA BM ALCOBENDAS ACADEMIA BM ALCOBENDAS 27
SAN FERNANDO PADRE PIQUER SAN FERNANDO PADRE PIQUER 21

19/01/2020 13:00
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA femenino, PRIMERA CADETE FEMENINA - J9

VIRGEN DE EUROPA VIRGEN DE EUROPA 18
BM SANSE BM SANSE 35

19/01/2020 13:00
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA femenino, PRIMERA JUVENIL FEMENINA - J11

BALONMANO LEGANES BALONMANO LEGANES 22
IKASA BM MADRID IKASA BM MADRID 36

19/01/2020 13:00
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA masculino, SEGUNDA TERRITORIAL MASCULINA - J12

MARAVILLAS B MARAVILLAS B 27
CENTRO DEPORTIVO VALLECAS CENTRO DEPORTIVO VALLECAS 23

19/01/2020 13:00
CAMPEONATO TERRITORIAL DE LIGA masculino, TERCERA TERRITORIAL MASCULINA - J12

CD IPLACEA CD IPLACEA 22
CENTRAL OPTICA BM GUADA CENTRAL OPTICA BM GUADA 32

Jornada 12

19/01
SALESIANOS ESTRECHO SALESIANOS ESTRECHO - BALONMANO LEGANES BALONMANO LEGANES
18/01
16:30
IKASA BM MADRID IKASA BM MADRID 26 - 20 AGUSTINOS MADRID AGUSTINOS MADRID
18/01
20:00
OSUNA MADRID OSUNA MADRID 21 - 19 C BM GETASUR C BM GETASUR
19/01
13:00
ACADEMIA BM ALCOBENDAS ACADEMIA BM ALCOBENDAS 27 - 21 SAN FERNANDO PADRE PIQUER SAN FERNANDO PADRE PIQUER
19/01
19:00
VIRGEN DE EUROPA VIRGEN DE EUROPA 24 - 30 MARAVILLAS MARAVILLAS
19/01
19:30
BACOVI BACOVI 23 - 25 CORE GLOBAL BM PARLA CORE GLOBAL BM PARLA

Jornada 9

18/01
18:30
DISTRITO 21 DISTRITO 21 14 - 24 CORAZONISTAS CORAZONISTAS
19/01
12:30
BM GUADALAJARA BM GUADALAJARA 19 - 18 BM SANSE BM SANSE
19/01
16:00
BALONMANO LEGANES BALONMANO LEGANES 27 - 13 QUENTAL BM PINTO QUENTAL BM PINTO
31/01
21:30
CB TRES CANTOS CB TRES CANTOS - OSUNA MADRID OSUNA MADRID

Suscríbete a nuestro boletín




Horario FMBM

Horario FMBM

El horario de atención al público de la Federación Madrileña de Balonmano será de 10:00 a 14:00 horas. Fuera de ese horario, se deberá enviar un email a fmbalonmano@fmbalonmano.com.

Kempa y el Balonmano Madrileño

Kempa y el Balonmano Madrileño

La marca de ropa alemana se ha unido a la Federación Madrileña para vestir a nuestras Selecciones territoriales, a nuestros Árbitros y a las Escuelas Municipales del Ayuntamiento de Madrid

Cómo jugar al Balonmano en Madrid

Cómo jugar al Balonmano en Madrid

Más de 50 Clubs, 350 equipos en 23 Municipios y 14 barrios de la capital, además de las Escuelas Municipales del Ayuntamiento. ¡Si quieres montar un Club o encontrar equipo, te ayudamos!

UPROOF CON EL DEPORTE

UPROOF CON EL DEPORTE

Uproof Biomechanics ha firmado un convenio de colaboración con la Federación Madrileña de Balonmano para la realización de análisis funcionales y biomecánicos de los deportistas en su laboratorio de la Clínica Santa Elena, en Madrid.


Cargando Redes Sociales

Cargando Social Wall



AGRUPACION DEPORTIVA ESTRECHO-TETUAN
AGRUPACION VILLAVICIOSA DE ODON
ASOCIACION OCIREBI NOMAJ
C.M.U. CHAMINADE
CD SALESIANOS ATOCHA
CENTRO DEPORTIVO VALLECAS
CLUB ALAMEDA DE OSUNA
CLUB ATLETICO BALONMANO CONCEPCION
CLUB BALONMANO ALCOBENDAS
CLUB BALONMANO CHINCHON
CLUB BALONMANO COSLADA
CLUB BALONMANO GETASUR
CLUB BALONMANO LEGANES
CLUB BALONMANO MOSTOLES
CLUB BALONMANO OSUNA MADRID
CLUB BALONMANO PINTO
CLUB BALONMANO SAN FERNANDO
CLUB BALONMANO SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
CLUB BALONMANO TRES CANTOS
CLUB CORAZONISTAS
CLUB DEPORTIVO BASICO BALONMANO PLAYA ALCALA
CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL  BALONMANO COBEÑA
CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL APOSTOL SANTIAGO ARANJUEZ BALONMANO
CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL BACOVI
CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL BALONMANO CIUDAD DE ALCORCÓN
CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL BALONMANO CIUDAD DE PARLA
CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL BALONMANO PARLA
CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL BALONMANO TORREJON
CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL BALONMANO VALLEKAS
CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL BASE BALONMANO GUADALAJARA
CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL BM GUADA
CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL DISTRITO 21
CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL IKASA BALONMANO MADRID
CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL MIRASIERRA BALONMANO
CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL VETERANOS DEL HERRERA Y AMIGOS
CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL ZIURY BM
CLUB DEPORTIVO SAN VIATOR
CLUB DEPORTIVO TAJAMAR
CLUB IPLACEA
CLUB LASALLE MARAVILLAS
CLUB PADRE PIQUER
CLUB POLIDEPORTIVO SANTA MARIA DEL PILAR
CLUB SA-FA
CLUB SAN AGUSTIN
CLUB VALDELUZ
CLUB VIRGEN DE EUROPA
COLEGIO CLUB MENESIANOS
E.M.D. DAGANZO
ESCUELA DE BALONMANO VILLAVERDE
FUNDACION CULTURAL y DEPORTIVA RECUERDO
SECCIÓN DE ACCIÓN DEPORTIVA FOMENTO ALUMNI

Comunidad de Madrid
REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE BALONMANO
Kempa
Aon
ALSA
Asisa
UFEDEMA
Sport Pulse
Uproof Biomechanics
Lasshoa
Estaire Óptica
Federatio
Olivos Solidarios

Usamos cookies propias y de terceros para analizar sus hábitos de navegación. Para continuar navegando es necesario que acepte su uso.

OK | Política de cookies