Alcobendas campeón de Madrid por partida doble en el sector Infantil masculino y femenino

Alcobendas campeón de Madrid por partida doble en el sector Infantil masculino y femenino

29/04/2024

Doble alegría para  el Academia Helvetia Alcobendas masculino y femenino al proclamarse campeones de Madrid en las fases finales de categoría Infatil en los sectores disputados este pasado fin de semana. Un torneo muy disputado donde todos los equipos brillaron a un gran nivel, dejando todo por decidir en la última jornada.

El Pabellón de los Sueños de Alcobendas acogió los encuentros de la categoría masculina entre la Academia Helvetia Alcobendas, BM Coslada, BM Sanse y Maravilla, registrando una gran entrada durante los tres días que duró la competición.

RESULTADOS PRIMERA INFANTIL MASCULINA 

1ª Jornada:

  • MARAVILLAS 32 - BM COSLADA 30 
  • HELVETIA ALCOBENDAS 35 - BM SANSE 20

2ª Jornada:

  • HELVETIA ALCOBENDAS 32 - BM COSLADA 19 
  • MARAVILLAS 24 - BM SANSE 26

3ª Jornada:

  • BM SANSE 21 - BM COSLADA 28 
  • HELVETIA ALCOBENDAS 29 -MARAVILLAS 17

 

Clasificación final:

  1. HELVETIA ALCOBENDAS |9 puntos. (Clasificado Intersectores)
  2. MARAVILLAS |3 puntos. (Clasificado Intersectores)
  3. BM COSLADA |2 puntos.
  4. BM SANSE |2 puntos.

El Pabellón Francisco Javier Castillejo fue el escenario para acoger los encuentros de los Infantiles femeninos entre el BM Parla, CD Iplacea, Ac. H. Alcobendas y BM Pinto. Las gradas pusieron el ruido y el color durante todo el torneo, que finamente, se fue a Alcobendas.

RESULTADOS PRIMERA INFANTIL FEMENINA 

1ª Jornada:

  • H. ALCOBENDAS 29 – BM PARLA 11
  • CD IPLACEA 36 – BM PINTO 32

2ª Jornada:

  • H. ALCOBENDAS 34 – BM PINTO 17 
  • CD IPLACEA 22 – BM PARLA 21 

3ª Jornada:

  • H. ALCOBENDAS 23 – CD IPLACEA 18 
  • BM PARLA 13 BM PINTO 15

Clasificación final:

  1. H. ALCOBENDAS |9 puntos. (Clasificado Intersectores)
  2. CD IPLACEA |5 puntos. (Clasificado Intersectores)
  3. BM PINTO |2 puntos.
  4. BM PARLA |0 puntos.