NEREA CANAS, SÉPTIMA JUGADORA MADRILEÑA, CONVOCADA PARA LA ACTIVIDAD EN EL CAR DEL 23 AL 29 DE ENERO

NEREA CANAS, SÉPTIMA JUGADORA MADRILEÑA, CONVOCADA PARA LA ACTIVIDAD EN EL CAR DEL 23 AL 29 DE ENERO

23/01/2020

Siete jugadoras madrileñas de la generación 2002/2003 y 2004/2005 han sido convocadas por la RFEBM para una actividad del 23 al 29 de enero en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada, en Granada. La actividad estará dirigida por Carlos Viver y desarrollada por los seleccionadores de las Guerreras JuvenilesPablo Perea, y de las Guerreras PromesasCristina Cabeza. Lucía Da Costa, Verónica Albarrán, Kenya Casia Castro, Inoa Lucio, Laura de la Iglesia, Lucía Laguna y la última incorporación por lesión de otra jugadora, Nerea Canas. 

GENERACIÓN 2002-2003

  • Portería | Elena Rodríguez (H. Sant Joan Despí), Alicia Robles (Salud Tenerife), Lucía Alonso (Balonmano La Calzada)
  • Central | Marta Ontiveros (Urci Almería), Zaira Benítez (Elda Prestigio), Julia Nuez (H. Sant Vicenç), Nerea Canas (Balonmano Sanse)
  • Lateral Derecho | Lucía Guilabert (Balonmano Elche), Paola Bernabé (Mare Nostrum), Bárbara Piñeira (Maravillas Benalmádena)
  • Lateral Izquierdo | Raquel Moré (H. Sant Vicenç), Kenya Casia Castro (iKasa Madrid), Laura Rodríguez (H. Sant Vicenç), Malen Morandeira (Bera Bera)
  • Extremo Derecho | Inoa Lucio (Getasur), Carme Castro (Balonmano Porriño), Teresa López (Levante Marni)
  • Extremo Izquierdo | Laura de la Iglesia (iKasa Madrid), Laura Sánchez (Málaga Norte)
  • Pivote | Ithaisa Trigo (Balonmano Porriño), Lucía Da Costa (Balonmano Parla), Almudena Gutiérrez (Balonmano Solucar)

*El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano comunicó el pasado 21 de enero un cambio en la convocatoria, causando baja Aileen Ripa por lesión, y siendo sustituida por Lucía Guilabert (Balonmano Elche). Asimismo, el 22 de enero comunica la baja de Malen Morandeira, por lesión, sustituyéndola en la convocatoria Nerea Canas (Balonmano Sanse), y la baja de Alma Jaén, también por lesión, siendo convocada en su lugar Teresa López (Levante Marni).

GENERACIÓN 2004-2005

  • Portería | Paula Simó (Handbol Ribes), Verónica Albarrán (Balonmano Alcobendas), Sabina Mínguez (Handbal Mislata)
  • Central | Ester Somaza (Fundació Handbol Roquerol), Clara Correro (Gràcia Sabadell), Blanca Benítez (Escolapios Montequinto), Eva Hernández (EM Carboneras)
  • Lateral Derecho | Lyndie Tchaptchet (Beti Onak)
  • Lateral Izquierdo | Laia Lozano (H. Sant Joan Despí), Carmen Arroyo (Handball Manzanares), Paula Molano (CB Kukullaga), Claudia Juan (Handbal Mislata)
  • Extremo Derecho | Ugazi Manterola (Zarautz KE), Silke Calvo (Fundació Handbol Roquerol), Uxue Moretin (SCDR Anaitasuna)
  • Extremo Izquierdo | Laura Vicente (Balonmano Roquetas), Lucía Laguna (CB Parla), Lucía Ordoqui (Balonmano Loyola)
  • Pivote | Esther Martín-Buro (Balonmano Manzanares), Paula Pérez (Handbol Sant Quirze), María Sáez (Balonmano Pereda)

*El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano comunicó el pasado 21 de enero un cambio en la convocatoria, causando baja Anne Valero por lesión, y siendo sustituida por Lucía Ordoqui (Balonmano Loyola). Asimismo, el 22 de enero comunica la baja de Malen Morandeira, por lesión, sustituyéndola en la convocatoria Nerea Canas (Balonmano Sanse).

Foto: Francis Iguacel 


Usamos cookies propias y de terceros para analizar sus hábitos de navegación. Para continuar navegando es necesario que acepte su uso.

OK | Política de cookies